Три моих строгих бабушки.

Автор: Юлия Апилат Опубликовано: 19.07.2020 Рубрика: Отношения |

Да, правда, у меня было 3 бабушки. И одна только родная из них. Такое бывает.

Поставьте, пожалуйста, лайк за интересный пост!

Бабушка Маша была родной бабушкой- мамой моего отца. Когда я родилась, ей исполнилось 68 лет, достаточно преклонный возраст для бабушки, однако, она сказала- вы меня в няньки не посадите!­­­­ Ваш ребенок- вы и водитесь, и устроилась на работу.

Она была очень строгой, со мной проводить время не очень хотела, но у нее было чему поучиться- у нее был невероятно сильный характер. Она до 80 лет ходила на лыжах, обливалась водой из колодца, и знакомилась с мужчинами!!!

Ах, как я жалею, что она не успела меня научить женским мудростям (сколько денег можно было сэкономить на женских тренингах), она умерла, когда мне было 16 лет, и еще 3 года до этого, она была не в себе.

Бабушка Маша замечательно пекла пироги – тонкое тесто, и много начинки, вкуснотищщща! И этому я тоже не успела у нее научиться- когда она могла меня этому научить- я не надо было, а когда стало надо – ее уже не стало.

Бабушка Нина- была мачехой моей мамы, она жила в Воронеже, и мы виделись с ней на летних каникулах, когда я каждое лето приезжала в Воронеж.

Что бабушка Нина- неродная мне бабушка, я узнала лет в 8. Мама мне рассказала, до этого, я думала, что родная…

Она была очень строгой и грозной, все дети (а внуков было много), ее страшно боялись и уважали, и почему-то очень любили…Бабушка хорошо готовила, у нее всегда было чисто, и все по полочкам. Она хорошо шила и учила меня житейским премудростям, но я тогда не сильно ее слушала.

Бабушка Лида – была тетей моей мамы. Мама- сирота и воспитывалась у своей бабушки Ани и тети Лиды в поселке в Воронежской области. Там же жил ее отец с бабушкой Ниной, потом они переехали жить в сам Воронеж.

Бабушке Лиде не дала выйти замуж и родите детей ее мама- моя прабабушка Аня, почему и зачем? Непонятно, и бабушка Лида воспитывала мою маму.

Бабушка Лида тоже была очень строгой, тоже готовила хорошо, особенно вкусным был борщ и оладушки с медом! Т.к. бабушка Лида жила в поселке, в своем доме, она очень бережно относилась к деньгам, всегда копила и откладывала, и все время собиралась умирать.

Помню случай насчет денег. Мама всегда давала мне деньги на карманные расходы, и никогда не спрашивала- как я ими распоряжаюсь. И вот однажды я пошла в центр поселка погулять по магазинам. И увидела жвачку в продаже, в киоске. А денег не взяла с собой! И киоск закрывался через 15 минут на обед! Я как побегу домой за деньгами! А бабушка увидела в окно, что я так бегу, спрашивает- что случилось? Ты куда так бежишь? А я правду кричу- за деньгами, хочу жвачку купить!

А она как заорет! Ишь, чего выдумала, покупать всякую хрень! Заморскую, деньги только тратить, желудок себе портить, сиди дома!

И не отпустила меня за жвачкой. Я тогда, ревела, помню, от обиды. В чем проблема? Деньги есть, они мои, родители мне разрешают покупать и жевать жвачку, что случилось? Непонятно, до сих пор, почему тогда бабушка на меня наорала и запретила купить жвачку…

Очень много времени бабушка проводила в огороде. Вставала очень рано, часов в 5 утра и сразу на грядки, до жары, часов до 8 утра пахала там, потом шла поливать огород, потом только готовить завтрак. Меня пахать не заставляла, но мечтала, чтобы я тоже там вкалывала.

Жара стояла всегда страшная в Воронежской области. Я помню только одно лето из своего детства, когда там шли дожди. У бабушки росли вишни и яблони. Яблок было много-много. Очень вкусных, сладких, душистых! Вкусными были помидоры и картошка.

Бабушка Лида умерла, когда мне было уже 22 года, я была замужем, с мужем она тоже моим познакомилась. И я уже закончила техникум и институт. Зная, мою «тягу» к обучению, бабушка очень хотела, чтобы я получила высшее образование.

Вот такая история с моими тремя бабушками.

Какие бабушки были у вас? Добрые? Злые? Справедливые? Заботливые?

P.S. На фото мои бабушки: Бабушка Нина, прабабушка Анна, бабушка Лида. Бабушки Миши на фото нет.

0

Автор публикации

не в сети 4 месяца

Юлия Апилат

0
Комментарии: 0Публикации: 338Регистрация: 17-02-2017

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© Юлия Апилат. Все права защищены. uliapilat@mail.ru

Написать автору | Политика конфединциальности | Партнёрам
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля