Домашние насилие. Что делать?

Автор: Юлия Апилат Опубликовано: 12.05.2020 Рубрика: Отношения |

У меня есть две истории для вас. Обе из моей практики.

Лайк от вас за актуальную нынче тему.

С одной девушкой я познакомилась в своем родном городе, еще когда жила там. Она разведена, от 1 брака у нее есть дочь и она познакомилась с мужчиной, который ее начал бить еще до их брака. Представляете??? Вот вы бы вышли замуж за жениха, который вас бьет? А она вышла. Может любила сильно, может, думала, исправить его…Родила она двойняшек, мальчика и девочку…И понеслось… Он ее бьет, унижает, орет при детях. Может это делать при родителях – ее и его, при друзьях.

И она все это терпит. Вопрос- зачем? Квартира ее, деньги у нее есть, она и в декрете хорошо зарабатывала, и у нее были накопленные деньги. Официально они развелись. А что толку? Все равно живут вместе.

Со второй девушкой мы познакомились в детской больнице, мы попали туда с дочкой с инфекцией.

У нее тоже интересная Судьба, она лежала в больнице с двумя детками, девочки было 4 года, мальчику год. Сама она родом из глухой деревни, в которой сейчас нет работы. Остался родительский дом, где можно было бы жить; ее родители умерли, брат и сестра живут в других городах и у них свои семьи.

Она вышла замуж, родила двоих детей, и муж со временем начал предъявлять ей претензии. Он ее не бил, но орал и ругался. Она пришла жить на все готовое, у него своя старая, убитая двушка, в плохом районе города, в его понятии, видимо, хоромы. И вообще, жене повезло, встретить такого Принца, как он. Сам он работал на заводе, но зарабатывал очень и очень немного.

Спрашивал и ее –когда она наконец, выйдет из декрета, и будет пахать, т.е. вносить свою лепту в семейный бюджет.

В общем, весь в претензиях, и она очень устала от такой обстановки дома. И решилась. У нее была давняя подруга, которая жила далеко, в другом городе, и она пригласила ее к себе пожить. Город был огромный, работы много, квартира у подруги была большой, позволяла принять мою знакомую с детьми. И знакомая решилась. У нее не было денег на поезд, и она написала всем своим друзьям «Вконтакте» и попросила перевести ей денег, кто сколько может, рублей по 100-200 рублей. Для нее это было большим унижением- просить у знакомых деньги. Но знакомые и друзья помогли, и она таким образом насобирала денег на билет. И уехала. С двумя детьми.

У подруги, в новом городе, она написала объявление о том, что может помочь с ремонтом одежды- подшить, ушить, залатать что-то. И расклеила эти объявления по подъездам соседних домов. У подруги была швейная машинка, а моя знакомая умела шить. Клиенты пошли, понемногу, потихоньку, но она стала зарабатывать на хлеб себе и детям. На алименты она не подавала и с мужем никак не общалась. На мой вопрос- почему? Ведь это и его дети тоже, она ответила – не хочу. Пусть подавится своими деньгами.

Со временем у них с подругой получилось устроить старшую девочку в дет сад, в государственный, и знакомая нашла работу- пошла мыть подъезды. Мальчика, сына, брала с собой. Давала ему играть 2 машинки, сама в это время мыла пролет подъезда.

Так прошел год. И вдруг приехал муж. И говорит- я все понял, вы моя семья, я без вас не могу. Давай жить вместе.

Знакомая выслушала его, и говорит, ок, хочешь быть вместе- сделай так, чтобы и я этого захотела. Дети- пожалуйста, бери их, играй, проводи вместе время, но меня надо заслужить.

И он стал за ней ухаживать снова. Как и что он делал — я не знаю. Знаю только, что они вернулись все вместе в свой город, продали его маленькую двушку, купили трешку, сделали там ремонт, старшая девочка пошла в школу, мальчик в сад. И все наладилось. Муж не пьет, помогает по хозяйству жене, ссор и скандалов нет.

Вот так. Что происходит в семье первой моей героини? А вы как думаете? Все тоже самое. Как муж вытирал об нее ноги, так и вытирает. Пьет, гуляет, орет. Все не так, и это, и то.

Она как-то нашла презервативы у него в машине, пишет мне в истерике- что делать? Он мне изменяет!

Прям смешно. Так-то они разведены официально. И он, видимо, не считает ее своей женщиной, и своей семьей, а вот она- да, считает. И найденные презики в машине – это измена для нее.

Жертвы домашнего насилия часто говорят- мне некуда идти, не на что жить, нет своей квартиры, нет родителей, или родных, кто бы мне помог, я в декрете, дети маленькие, я не могу сейчас зарабатывать, детей некуда пристроить и т.п.

Девочки, а зачем терпеть вот такое отношение к себе? Бьет- значит, любит??? Что за чушь? А если он совсем вас когда-нибудь убьет? Или сделает вас инвалидом?

А какой родительский сценарий вы прописываете своим детям? Они видят такие отношения в семье- и понимают, что это норма. Вырастают. И начинают так же бить своих жен, мальчики, а девочки- терпеть побои от мужа. И еще говорят при этом- так все живут.

Не все! Моя вторая героиня не стала терпеть такое отношение к себе и детям, и уехала. С одной сумкой и 2 детьми. И сумела изменить свою жизнь. И сейчас счастлива. И она, и дети, и муж. Думаете, ей было просто? Думаете, она не плакала, и не переживала? Плакала, переживала и выла от горя на Луну. Да, все это она прошла, зато сейчас все в ее жизни ок.

Зачем терпеть все это, зачем так жить? Ведь есть выход из этой ситуации. Можно попросить помощи у знакомых и очень может быть, что вам помогут в вашей ситуации, совсем незнакомые люди.

Как вы относитесь к домашнему насилию? Стали бы вы терпеть такое отношение к себе? Что бы вы сделали на месте моих героинь?

0

Автор публикации

не в сети 4 месяца

Юлия Апилат

0
Комментарии: 0Публикации: 338Регистрация: 17-02-2017

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© Юлия Апилат. Все права защищены. uliapilat@mail.ru

Написать автору | Политика конфединциальности | Партнёрам
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля